店家说不支持七天无理由退货(\”七天无理由退换货\”被卖家拉黑怎么办?3·15收好这份维权指南)

店家说不支持七天无理由退货(\"七天无理由退换货\"被卖家拉黑怎么办?3·15收好这份维权指南)

一年一度的315国际消费者权益日来了。买东西时遇到假冒伪劣虚假宣传、霸王条款等情况怎么办?针对这些消费中的常见问题,今天我们整理了一份正确、有效的维权和投诉途径,帮助大家解决糟心事。

问:解决消费纠纷有哪些途径?

答:消费者和经营者发生消费者权益争议的,可以通过下列途径解决:与经营者协商和解;请求消费者协会调解;向有关行政部门申诉;根据与经营者达成的仲裁协议提请仲裁机构仲裁;向人民法院提起诉讼。

问:目前消费维权有哪些投诉举报渠道?

答:消费者可以通过12315或12345热线进行投诉举报,还可以通过全国12315平台(12315)、“12315”微信公众号、“12315”微信小程序、“12315”支付宝小程序、来信、来函等渠道进行投诉举报。

问:消费维权投诉需要提供哪些材料?

答:投诉人姓名、电话号码、通讯地址;被投诉人名称(姓名)、地址;具体投诉请求以及消费者权益争议事实。

问:哪些消费维权投诉不予受理?

答:投诉事项不属于市场监督管理部门职责或者本行政机关不具有处理权限的;法院、仲裁机构、市场监督管理部门或者其他行政机关、消费者协会或者依法成立的其他调解组织已经受理或者处理过同一消费者权益争议的;不是为生活消费需要购买、使用商品或者接受服务,或者不能证明与被投诉人之间存在消费者权益争议的;除法律另有规定外,投诉人知道或者应当知道自己的权益受到被投诉人侵害之日起超过三年的;未提供《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第九条第一款和第十条规定的材料的;法律、法规、规章规定不予受理的其他情形。

问:投诉受理与否应该多久告知消费者?投诉受理多长时间办结?

答:一般消费投诉件应当自收到投诉之日起7个工作日内,由相关承办部门作出受理或者不予受理的决定,并告知投诉人。承办部门自投诉受理之日起45个工作日内办结和反馈投诉人。

问:投诉与举报的区别是什么?

答:投诉是消费者为生活消费需要购买、使用商品或者接受服务,与经营者发生消费者权益争议,请求市场监管部门解决该争议的行为,通俗说就是消费者要求市场监管部门解决修理、更换、退货、退款、赔偿损失等自身的民事诉求。

举报是自然人、法人或者其他组织向市场监管部门反映经营者涉嫌违反市场监管法律法规规章线索的行为,也就是任何人都可以要求市场监管部门查处违法行为。可以同时主张民事诉求和查处违法行为。

问:哪些商品不适用七天无理由退货?

答:《消费者权益保护法》规定,以下商品不适用七天无理由退货:消费者定做的,如衣服、家具等;鲜活易腐的;在线下载或消费者拆封的音像制品、计算机软件等数字化商品;交付的报纸、期刊。

除此之外,其他根据商品性质并经消费者在购买时确认不宜退货的商品,不适用无理由退货。

问:因退换货产生的邮费由谁承担?

答:视情况而定。因商品质量退换货产生的运费,由经营者承担。非因商品质量问题而由消费者发起的退换货,运费一般由消费者承担。但买卖双方若有约定,从约定。如果消费者购买商品时投保了运费险或者经营者赠送运费险的,由保险公司承担运费。

问:每到“双11”促销期间总能收到很多营销骚扰短信,可以举报吗?

答:可以。依照《民法典》《个人信息保护法》等相关规定,未经消费者允许推送商业信息和广告宣传行为涉嫌违法。对这类行为,可保存证据并拨打12321网络不良与垃圾信息举报受理中心热线电话进行投诉、举报。

问:在直播间买东西,主播声称全网最低,但买回来发现跟别家比还是贵,怎么办?

答:如果商家在对商品宣传过程中存在虚假宣传、价格欺诈等行为,消费者可以主张退货退款,符合法律规定条件的,还可以主张惩罚性赔偿。

需提示的是,由于主播的宣传用语往往在口播过程中形成,难以取证,消费者若发现主播口播宣传内容存在虚假宣传等违法行为,应当及时取证。

问:商品在预售时付了定金,错过了付尾款的时间,定金能退吗?

答:不能。消费者在网络提交订单后合同即成立。合同成立后,消费者的义务为按时付款。若消费者在支付定金后未能支付尾款,将导致合同无法履行,视为构成违约,消费者无权请求返还定金。

问:网购已付款,但卖家以缺货为由不发货并把钱退了回来,是否违约?

答:违约。网购合同成立后,经营者未发货构成违约,应承担违约责任。消费者可以解除合同,要求经营者返还货款,并承担因其违约给消费者造成的合理损失。

问:买的东西在快递运输途中丢失或是被人冒领,谁来承担责任?

答:由快递公司承担责任。经营者向快递公司交付网购商品快递后,快递公司基于自身过错,如未妥善保管导致快递丢失或被他人冒领的,应承担责任。

问:七天无理由退换货中七天如何计算?

答:自消费者签收商品的次日开始计算。当期间届满的最后一日是节假日,以节假日后的第一日为期间届满。

问:直播间里购买的商品出了问题,谁承担责任?

答:一般情形下,商家系商品或者服务的销售者、提供方或电子商务经营者,应当对商品或者服务承担售后责任,主播原则上不对商品或服务本身承担售后责任。但如果主播参与商品或者服务的销售、提供等经营行为,兼具经营者身份,应承担商品或者服务的售后责任。

问:网购时的赠品有质量问题可以索赔吗?

答:可以。赠品属于经营者以其他方式表明商品或服务质量状况的产品,与销售的商品一样应当具备合格的品质,经营者不得以赠送为由提供不合格或者假冒赠品。商家提供的赠品如有质量问题,消费者同样可以要求退换或者赔偿。

问:网购后店铺“跑路”了,联系不上卖家,怎么办?

答:网购平台应承担连带责任。网络购物平台有责任和义务保障网络交易安全,对电商经营者应承担必要的监管责任。消费者在无法向经营者要求赔偿的情况下,有权要求网络购物平台对消费者损失承担连带责任。

问:我在网上买东西,显示“七天无理由退换货”,但要退货时被卖家拉黑了,怎么办?

答:联系商家所在平台协商解决,如果协商不成,可以向商家或平台所在地消协组织或市场监管部门投诉,或拨打平台所在地的12315电话投诉,依法维护自己的合法权益。

问:我在某美容院办了一张1万元的充值卡,去了没几次店黄了,商家电话也停机了,找不到人,怎么办?

答:联系不到商家,消费者可以向公安机关报案,或向人民法院诉讼。

(程琦)

(东方网)

本文来自投稿,不代表8898网立场,如若转载,请注明出处:https://m.jiameng8898.com/16447.html