上海外地户籍更换新社保卡(「问答」外省市来沪工作之前申领了新版社保卡,落户了需要更换社保卡吗?)

上海外地户籍更换新社保卡(「问答」外省市来沪工作之前申领了新版社保卡,落户了需要更换社保卡吗?)

上海外地户籍更换新社保卡(「问答」外省市来沪工作之前申领了新版社保卡,落户了需要更换社保卡吗?)

问:年前申领了新版社保卡,现在落户了需要更换社保卡吗?

答:不需要。

根据《上海市社会保障卡管理办法》(沪府令22号),有下列情形之一的,持卡人应当按照本办法相关规定重新办理申领手续:

(一)变更姓名的;

(二)变更社会保障号码的;

(三)变更相片的;

(四)更换服务银行的。

年满七周岁的儿童应当换领印有相片的社会保障卡。

社保卡申领不限户籍,根据社保卡服务热线回复,落户后社保卡无需重新申领。

(来源:上海市民信息服务网以及社保卡服务热线962222)

本文来自投稿,不代表8898网立场,如若转载,请注明出处:https://m.jiameng8898.com/17758.html